TOP
民意交流
 
留言時間2020/12/02
主題台西鄉光華村社區活動中心工程相關疑問
留言者丁姵如
內容台西鄉鄉公所,您好 我們一直很期待光華村社區活動中心,雖然夏秋之際有一段時間停工,可是我們還是期待完工的那一日,讓村民們有一個一個友善的共同空間。 可是上個月我們發現,包商復工之後又馬上停工了。 同時,雖然現在是停工期間,但是包商仍然在進行施工。 所以我們想詢問 1。鄉公所知悉包商在停工期間仍然進行施工一事嗎? 2。社區活動中心預計的完工日期為何時? 期待得到您的回覆,謝謝您~
回覆 

留言時間2020/11/29
主題被偷拍偷窺已超過18個月,每晚越吵越大聲,請問相關單位可否與我聯絡。
留言者林女士
內容為了溪X村每晚不止歇的吵鬧,我一而再再而三地留言。若非自己家鄉,真想棄守。 請問”台西失智老人關懷協會”是否可以主動關懷溪X村的老人?本已有漸漸止歇之勢, 但這兩天越吵越離譜,半夜上廁所突然冒出一句,“有人被關籠子裡”。早上又大吵特吵。 每逢周末,聲音更大。特別是周六晚上到星期天早上。內容從之前的風化淫賤,到現在日以繼夜在高聲談論賭博,“出一支名牌”,妨礙基督徒靈修,誤導大家說基督徒的靈修是在“抓牌”,不斷抹黑,與黑社會行徑沒兩樣。感謝過去兩個月相關單位的幫忙,但不知這些單位的聯絡窗口是誰?可否與我聯絡? 因為這些人不僅每天吵,我一出門,他們也亦步亦趨,我到教會他們就在外面吵。對我下符。可否請鄉公所的各位再幫幫忙?不然本地居民,除了台塑1200外,什麼福利都沒有?還要被外來客欺凌,住在自己家還不得安寧。還要被觀察,偷拍,天理何在?
回覆 

留言時間2020/11/23
主題崙豐忠孝路公所倉庫作為崙豐郵局用地
留言者台西人
內容忠孝路公所倉庫長年沒在使用,建議可讓中華郵政公司作為崙豐郵局用地,方便本鄉鄉民辦郵,更可作為林鄉長連任重大政績
回覆 

留言時間2020/11/23
主題爭取7200補助
留言者台西人
內容懇請林鄉長爭取7200補助,也為2022連任鋪路
回覆 

留言時間2020/11/23
主題為甚麼不是7200?
留言者許太太
內容為何本鄉只有1200?
回覆 

留言時間2020/11/20
主題爭取崙豐郵局
留言者戴小姐
內容希望公所能向交通部爭取在忠孝路或崙豐路設立崙豐郵局
回覆 

留言時間2020/11/20
主題本鄉農會生鮮超市
留言者海北村民
內容請問本鄉農會有要蓋生鮮超市嗎?會蓋在哪裡呢?
回覆 

留言時間2020/11/18
主題崙豐&蚊港劃入麥寮鄉
留言者戴小姐
內容贊同許多鄉民的意見,希望能劃入麥寮鄉
回覆 

留言時間2020/11/16
主題今年度六輕補助
留言者吳太太
內容請問今年度的六輕補助款什麼時候撥款呢?
回覆目前作業轉帳中,請於11月底補登帳戶。

留言時間2020/11/16
主題蚊港成為麥寮鄉一部份
留言者蚊港人
內容請公所向縣府爭取本村劃入麥寮鄉
回覆 

留言時間2020/11/16
主題崙豐納入都市計畫區
留言者泉州丁先生
內容建請將崙豐3村納入本鄉都市計畫區,與台西&海口&海南&海北4村的發展相輔相成,健全本鄉整體發展。如果有需要,五港村也可考慮一併劃入
回覆 

留言時間2020/11/16
主題中油崙豐自營站
留言者戴小姐
內容懇請林鄉長為我們鄉民爭取在忠孝路設立中油崙豐站
回覆 

留言時間2020/11/13
主題申訴
留言者台西人
內容菜尾公墓東側 約500公尺處堆置廢棄物並露天燃燒,數月有餘,嚴重影響空氣,請派人處理,並通報環保局
回覆鄉親您好: 感謝鄉親對本鄉環境之關心與重視,本所已通報環保局稽查隊。本所將會加強該區域巡查作業,另煩請鄉親若有相關佐證資料亦協助提供予本公所或可撥打本縣環境保護局環保報案專線0800-556003,以利辦理查處時效。 敬祝您: 身體健康 萬事如意 台西鄉公所 關心您

留言時間2020/11/11
主題想詢問有關物資捐贈問題
留言者洪小姐
內容您好; 近日媒體報導台西鄉 有位小朋友家中困境, 我們也想幫幫忙 但….礙於個資法 無法將物資送達個案 可否請 貴單位幫忙轉交呢? 如果方便 我們便將物資寄到 貴所 由 貴所轉交給該個案 少少的物品雖然不多 但…..也想盡一份心力 P.S:想捐贈的物品是冬用的”毛毯” 如若該個案物資已足 也可轉贈給台西鄉其他需要的鄉民 如蒙答覆 不甚感激 謝謝
回覆敬啟者您好: 感謝您的善心義舉,經查該戶之相關物資皆已到位,惟為延續您的善心,故本所接獲您捐助的物資後,本所將轉給有需要之鄉民,再次謝謝您~最後祝順心如意~

留言時間2020/11/09
主題草很多
留言者五榔村民
內容五榔公墓是否能派員協助整理,要去祭拜祖先都困難重重
回覆台端反映牛埔公墓雜草叢生乙案,本所每年清明節前會請各轄村辦公處協助僱工清理.

留言時間2020/11/04
主題跟麥寮一樣好的福利
留言者泉州丁先生
內容懇請本村出身芬瑩鄉長爭取7200等等與麥寮鄉同等好的福利
回覆 

留言時間2020/11/04
主題158甲拓寬
留言者戴小姐
內容希望崙豐到褒忠潮厝的158甲能拓寬,增設機慢車道,維護用路鄉民安全 並且有利本鄉發展
回覆因本案為縣道,相關路權單位為縣府,本所已於109年11月11日臺鄉建字第1090015796號函報縣府處理。 依雲林縣政府109年11月30日府工養二字第1090566841號函回復:旨案涉及用地拓寬工程相關事宜,本府已刻正辦理雲林縣整體路網規劃計畫,俟評估狀況後錄案研議辦理。

留言時間2020/10/30
主題六輕1200元
留言者吳太太
內容請問今年六輕每人1200的補助款何時發?
回覆有關本年度鄉民福利金,預計於11月中旬入帳戶。

留言時間2020/10/26
主題爭取設立崙豐加油站
留言者崙豐鄉民
內容希望公所能向經濟部爭取設立中油崙豐直營加油站(崙豐路 忠孝路 和平路158甲線道,這3條路上很適合),改善大崙豐地區鄉親的生活不便,鄉親們真的很需要!
回覆將台端此需求,轉知於台灣中油企業股份有限公司網站意見信箱。 https://www.cpc.com.tw/cp.aspx?n=2533

留言時間2020/10/20
主題假水溝下水通道全部無功能無作用已經喪失功能
留言者許李阿葉
內容看到有水溝好像沒有水溝? 無功能作用? 污泥日積月累已經喪失功能 地址 雲林縣台西鄉蚊港村三姓寮28號 電線桿編號035277 下方左邊右邊共長達20至30公尺左右L型至Y型三义地處 全部下雨時水溝共四處全部不通 又攤塌下陷許久不見相關單位來維修改革 又無水溝蓋導致行人居民常常跌倒實在誇張 共四處假水溝的下水道全部無功能 請相關單位依法辦理 有在縣長信箱申訴中有案件編號 台西鄉鄉公所建設科林先生在109.10.19日也已經有來勘查照相在現場有承諾會通報鄉長 請問鄉長知道嗎? 那時會通過? 請回電 0933929433 台西鄉鄉公所建設科承辦人員已經上報給鄉長 肯定要施工開挖方知那個地點堵死住 不要再推拖拉了我婆婆通知長官已經一至二年了 下落不明,不了了之 請台西鄉的鄉民盡量往 雲林縣縣長信箱通報 速度處理比較快 小編處理回覆多是官嗆官腔 連絡人 0933929433 許太太 再不處理就往雲林縣縣政府政風室通報 失職怠惰 鄉民們要自己努力 要對症下藥 竟然能夠把鄉民的陳情留言可以公開給大眾閱讀 本人就告訴台西鄉民 盡量往 雲林縣縣長信箱檢舉不法之事效率非常好 本人就告訴台西鄉民 盡量往 雲林縣縣長信箱檢舉不法之事效率非常好 本人就告訴台西鄉民 盡量往 雲林縣縣長信箱檢舉不法之事效率非常好 本人就告訴台西鄉民 盡量往 雲林縣縣長信箱檢舉不法之事效率非常好 本人就告訴台西鄉民 盡量往 雲林縣縣長信箱檢舉不法之事效率非常好 本人就告訴台西鄉民 盡量往 雲林縣縣長信箱檢舉不法之事效率非常好
回覆許小姐您好,本所已於109.10.22日會同設計監造單位前往現場勘查,相關後續經費及結果將依調查結果向鄉長報告,並視後續經費狀況研議辦理,感謝您的建議。

留言時間2020/10/20
主題四處水溝通道全部無功能作用已經喪失功能
留言者許李阿葉
內容看到有水溝好像沒有水溝? 無功能作用? 污泥日積月累已經喪失功能 地址 雲林縣台西鄉蚊港村三姓寮28號 電線桿編號035277 下方左邊右邊共長達20至30公尺左右L型至Y型三义地處 全部下雨時水溝共四處全部不通 又攤塌下陷許久不見相關單位來維修改革 又無水溝蓋導致行人居民常常跌倒實在誇張 共四處假水溝的下水道全部無功能 請相關單位依法辦理 有在縣長信箱申訴中有案件編號 台西鄉鄉公所建設科林先生在109.10.19日也已經有來勘查照相在現場有承諾會通報鄉長 請問鄉長知道嗎? 那時會通過? 請回電 0933929433 施工開挖 方知那個地點堵塞住? 連絡人 0933929433 許太太
回覆許小姐您好,本所已於109.10.22日會同設計監造單位前往現場勘查,相關後續經費及結果將依調查結果向鄉長報告,並視後續經費狀況研議辦理,感謝您的建議。

留言時間2020/10/20
主題假水溝下水通道全部無功能無作用已經喪失功能
留言者許李阿葉
內容看到有水溝好像沒有水溝? 無功能作用? 污泥日積月累已經喪失功能 地址 雲林縣台西鄉蚊港村三姓寮28號 電線桿編號035277 下方左邊右邊共長達20至30公尺左右L型至Y型三义地處 全部下雨時水溝共四處全部不通 又攤塌下陷許久不見相關單位來維修改革 又無水溝蓋導致行人居民常常跌倒實在誇張 共四處假水溝的下水道全部無功能 請相關單位依法辦理 有在縣長信箱申訴中有案件編號 台西鄉鄉公所建設科林先生在109.10.19日也已經有來勘查照相在現場有承諾會通報鄉長 請問鄉長知道嗎? 那時會通過? 請回電 0933929433 施工開挖 方知那個地點堵塞住? 連絡人 0933929433 許太太
回覆許小姐您好,本所已於109.10.22日會同設計監造單位前往現場勘查,相關後續經費及結果將依調查結果向鄉長報告,並視後續經費狀況研議辦理,感謝您的建議。

留言時間2020/10/09
主題158縣道10/09修草作業未確實清運
留言者阿國
內容2020/10/09 早上10:00許, 清潔隊於158縣道修草作業完畢後,無確實清運、造成樹葉樹枝飛散路面影響用路人安全及市容
回覆你好,清潔隊於10月9日當日只有垃圾及回收清運,本隊並無派人去做158縣道環境整理。

留言時間2020/10/09
主題垃圾清運
留言者78
內容請問倒垃圾是要一直站在門口等垃圾車來是嗎?我還不能離開位置是嗎?然後,我看你們垃圾車也沒停留多久!我垃圾放在門口,人來不及出來丟垃圾,也就不收了,現在是要站崗倒垃圾就是了?是不願意收嗎?
回覆因本鄉實施垃圾不落地政策,須由民眾自行將垃圾投入清運車輛。

留言時間2020/09/22
主題感謝清潔隊
留言者林小姐
內容我是蚊港村的居民,謝謝清潔隊的幫助,讓居家長久的垃圾問題得以解決,真的很感謝
回覆為鄉親服務是本所職責,感謝您的鼓勵,謝謝.

留言時間2020/09/09
主題回歸理性
留言者台西人
內容大家好, 近來看到鄉民都會善用官網上的民意交流功能來表達希望能夠得到政府單位的協助,這是很好的現象! 只是本人希望在表達述求的同時也能回歸理信的對話,不應只把政府單位當成萬能的幫手,對於己身的問題一股腦全部丟於不相關的單位而又希望從單一窗口去協助發落到相關單位去處理,我想有些事情不見得是鄉公所有「權利」及「義務」去處理的,當事人應要先全盤了解己身的問題應屬何單位及何途徑來處理,才能有效果及有效率的解決己身的問題。
回覆您好,在權責範圍內為鄉親服務是本所義務,感謝您的鼓勵,謝謝.

留言時間2020/09/06
主題被偷拍偷窺已超過16個月,2020年起,隔壁鄰居我上廁所他們的聲音始終在。
留言者林女士
內容鄉公所工作者你們好: 新近三次留言,然僅第一部份,公所有人回應。其餘都未見回覆!亟需各位的幫忙 !謝謝, 今天是我發現被偷拍以來,滿16個月。下午出外拍照,晚上回來上廁所。發現隔壁又傳來兩個人的聲音。已經好幾個月了,報警無效。每次我上廁所,隔壁就有人聲,還有開觀按鍵的聲音。長期下來,人心惶惶。坐立難安,火山瀕臨崩潰邊緣。 前兩天撥打110,來了鐘姓及林姓員警。但他們離開後,情形並未改善,反變本加厲。懇求鄉公所及員警再伸援手。感謝!
回覆林女士您好,您所反映問題將轉知相關單位辦理,謝謝.

留言時間2020/09/03
主題家庭大型垃圾能否幫忙清運
留言者台西鄉親
內容您好,去年中元節回家鄉拜拜,整理家園花草樹枝垃圾,非常感謝台西鄉公所垃圾車能讓我們預約來載走垃圾。 因去年清潔隊說如果我們修剪好家園花草樹枝,再打電話給他們,只要是他們上班時間都會給我們鄉親方便,配合約定時間來家裡載垃圾,說我老人家不用再追垃圾車了,只是下次請我把垃圾先放隔壁空地,垃圾車出入比較方便,因我家路口較窄不好進出,當時心裡無限感動! 所以今年回家鄉拜拜,整理家園樹枝枯葉垃圾都暫放清潔隊說的隔壁空地,中元節當天聯繫清潔隊才知道星期三垃圾車休假沒收,可是因為我當天要趕著再去台北門診,也擔心颱風會來,把樹葉垃圾吹到別人家園,能否拜託清潔隊能幫幫忙到我家隔壁空地收垃圾呢?謝謝,感恩!
回覆請電洽本所清潔隊05-6981781,謝謝.

留言時間2020/09/02
主題一群24小時偷窺兼吵雜的人~第三次投書
留言者林女士
內容台西鄉公所好, 垃圾問題已反應許久但截至今日提早將垃圾置於他人門口的,仍然存在特別是星期一及四。期望大家一起將問題解決。如果此現象暫無法改善,能否請放置者合購一個垃圾筒,避免秋冬大,垃圾四處飛舞。謝謝! 另吵鬧問題已反應有一陣子了!但時至今日問題仍無法根除。每天晚上來自左鄰右的吵雜聲,隨意畫符,導致你坐立難安,聲名盡毀。祈求幫助卻遲遲未到。而偷拍更是已進行了近16個月。企盼能早日得到地方幫助早日解決。謝謝!
回覆林女士您好,您所反映垃圾問題將持續關切,其他問題將轉知相關單位處理.謝謝.

留言時間2020/09/02
主題蚊港、崙豐劃入麥寮鄉
留言者和豐村民
內容為了經濟、交通、生活圈更靠近麥寮市區的蚊港&崙豐鄉民,希望鄉公所與鄉代表會能同意崙豐&蚊港改劃入麥寮鄉管轄,以利我們麥寮、台西兩鄉的鄉政建設規劃治理。
回覆一、首先感謝和豐村民寶貴的意見。 二、如果中央、縣府及地方共同來規劃台西的新願景,重新改造台西,使得台西的各項建設、就業環境及福利等超越麥寮,或者是另一個選項。

留言時間2020/08/25
主題一群24小時偷窺兼吵雜的人 part2
留言者林女士
內容台西鄉公所您們好, 你們的回覆已收到,禁丟垃圾的告示牌已放置數月。直到今天,垃圾車來,我從家裡拿垃圾出去。已有約四包垃圾在那,我曾上頂樓空拍,僅我家前方廣場有。實難令人不免想到是惡意為之。且現在是暑假,學生放假,為何不能讓自己的孩子代為處理? 關於吵鬧及偷拍問題,我已報案數次。甚至親赴警局被趕。在上次寫留言版前,我也曾報過警。但一直沒有下文,任由我一平民小老百姓被偷拍及吵鬧14,5個月。期望看到公義彰顯,如果鄉公所也無法推動,是否身為鄉民的我就該被凌辱至死?且那些人口出淫穢,偷窺個人私處及如廁。只會對受害者二度傷害。期望能看到台西鄉的公義及正義。將那些人繩之於法。謝謝!
回覆林女士您好,您所反映垃圾問題將持續關切,其他問題將轉知相關單位處理.謝謝.

留言時間2020/08/25
主題台西外環道焚燒不明物品,毒氣臭味滿天
留言者台西人
內容台西外環道上,近期深夜都在焚燒,塑膠臭味從晚上至清晨,能否請相關單位處理,在家中就能聞到臭味(像毒氣)誇張至極,民眾日常生活的空氣品質,離譜!!已不是1、2天了!希望能獲得重視這離譜行徑!
回覆鄉親您好: 感謝鄉親對本鄉環境之關心與重視,有關鄉親所提出問題,本公所將會加強該區域巡查作業,另煩請鄉親若有相關佐證資料亦協助提供予本公所或可撥打本縣環境保護局環保報案專線0800-556003,以利辦理查處時效。 敬祝您: 身體健康 萬事如意 台西鄉公所 關心您

留言時間2020/08/24
主題養殖設備購買補助方法
留言者陳小姐
內容請問關於養殖設備購買有沒有相關方法
回覆本所目前無相關養殖設備購置方法之規範,其相關之補助措施規定建議洽詢漁會或其他機關。

留言時間2020/08/21
主題一群24小時偷窺兼吵雜的人
留言者林女士
內容台西鄉公所你好, 謝謝你們的回應。 不好意思又要麻煩你們了!我之前曾反應垃圾問題至今還未完全解決。另一問題原不想反應,但對方行徑越發大胆。簡直無法無天。 我家臨近馬路,從20190607左右就有一群滿口淫辭穢語的人,每天晚上說是偷拍,吵得人無法入睡。最近幾個月更是變本加厲,連早上也偷窺我在家的一舉一動。甚至如廁,我曾報警,但警方並沒找我做筆錄。他們的行徑,不僅嚴重妨害我的睡眠。最近幾次騎車都差點出事,更嚴重侵犯個人隱私,破壞我的清譽。且已經延續14-15個月,我曾多次尋求幫助未果。但我真得是受害者,我不曾與人簽署任何合約,也沒收取任何人的錢。這些年我雖是本地居民,但未享任何福利。只有無止盡的吵雜及譭謗,懇請幫忙! 謝謝!
回覆鄉親你好: 清潔隊已於此地設置禁止棄置垃圾警告標誌。偷窺吵雜部份麻煩請打110報案。 敬祝您: 身體健康 萬事如意 台西鄉公所 關心您

留言時間2020/08/20
主題請問這群人是否是隸屬鄉公所?
留言者林女士
內容台西鄉公所你們好, 20200820(星期四),今早近九點時,有一批人身揹割草機,另有開資源回收車者。群聚我家樓下聊天。因為白天,大家都到老人會,學校或工作去了。一大群人在樓下聊天。個人十分害怕。所幸不到十點他們即離去。但近十一點,我下樓才發現我家一把綠色塑膠椅不見了!因早上還有其他訪客,如有借用 ,可否歸還呢?謝謝!
回覆林女士,你好。因為路容割草人員在你家樓下休息造成困擾感到抱歉,我已經請帶班人員注意。還有對於你綠色膠椅遺失,已詢問同仁並沒有借用。謝謝!!

留言時間2020/08/14
主題公道自在人心
留言者正義使者
內容大家好, 在每年的農地轉化補助申辦上,我們都是很順利的辦理完成的,公所人員也很熱心的協助民眾辦理,每半年我們也都順利的領到補助款,不知道為什麼會有這種「臺西鄉公所很會推工作」的說法,是抹黑嗎!? 還是什麼原因呢?我想事實到底是如何只有當事人最清楚,我言盡至此,台西鄉所很棒! 林鄉長芬瑩很棒! 謝謝!! 謹致 順安
回覆謝謝正義使者的鼓勵與加持,鄉政的推動,需要各位鄉親共同配合協助及鞭策,大家共同為台西的未來一起打拼!感謝您的留言!鄉親的建言,是台西進步的最大動力!

留言時間2020/08/07
主題臺西鄉公所很會推工作
留言者台西鄉民
內容最近到臺西鄉公所申報轉作,需要申請土地登記謄本,明明在公所就可以申請了,為何還要叫我們去農會申請,大部分申請轉作的都是老人家,沒有考慮到他們行動緩慢.不便,還叫他們往返公所.農會,致電到貴所,得到的回覆,一會兒說因為設備還沒安裝好, 一會兒說因為主辦出差,每天都用不同理由來搪塞,貴所人力資源充足,一個小小的申請地籍謄本業務,難道沒辦法撥出一位人力來專門申辦嗎?難怪大家都覺得公家機關很愛踢皮球,果然沒錯
回覆回覆署名「台西鄉民」對於土地登記謄本申請1節的建言如下:土地登記謄本申請,本是地政事務所的權責業務,相信各位鄉親都了解的。今因張麗善縣長推廣加強為民服務事務,開放部分權限,希望鄉親就近公所洽公時,有申請前述謄本需求時,提供相關資料及證件,就可申請。但因此項為民服務項目,為新增措施,現正規劃裝機中,相關設備尚在建置中,且因土地登記謄本有個人資料問題,為防洩密,需有專人負責,且負責人需有專責憑證卡片才能使用。另負責此項業務的本所同仁仍需辦理原有業務,如下村、請假、公差等情形。土地登記謄本,目前農會、地政事務所均可申請,所以鄉親都可依需求向該機關單位申請使用。相關設備如果建置完成後,鄉親就能就近公所申請。感謝你的建言。

留言時間2020/08/06
主題垃圾車通過速度太快 到了才聽到響鈴
留言者丁先生
內容垃圾車每次經過速度很快 老人家動作只要慢一點都會追不到垃圾車而且每次到的時候才聽到響鈴都會來不及反應
回覆本所清潔隊會針對清運車輛加強宣導,請司機於駕駛清運車輛時降低速度。

留言時間2020/07/28
主題台西人口老化問題嚴重
留言者王某人
內容近來本人返回到故鄉小住,我不經感嘆台西難道就剩下老人與海,中生代出現斷層,沒有青年人願意留在故鄉發展觀光事業,討海人家的辛苦也不是年輕人能體會的,台西鄉內的幾所學校只剩不到多少小朋友,這或許也是台灣鄉村常見的現象,我只是很感嘆!
回覆王先生你好,台西鄉工商產業發展過程中,確實在就醫.就學.就業落後於其他大城市發展,期盼能在縣政府.鄉公所及鄉親共同策劃努力,縮減城鄉差距,作為我們共同目標.

留言時間2020/07/16
主題自來水管鏽蝕
留言者林小姐
內容蚊港村自來水管鏽蝕,居家用水出來有很多鐵鏽,是否可以改善
回覆感謝您的意見,關於管線鏽蝕的部分建議您通報台灣自來水股份有限公司第五區管理處台西營運所(權責機關)進行相關評估作業,台西營運所專線05-6982250。

留言時間2020/07/13
主題六月底申請的紓困補助金
留言者林先生
內容抱歉請問一下。我六月19號去申請紓困補助金已經審核通過了。但是怎麼等到現在七月13號了都沒有撥款進我的郵局存摺?
回覆有關擴大急難紓困之審核作業,日前申請案件已審核完畢,並於上周三(7/8)撥入受補助者之帳戶,請臺端先行至金融帳戶補登,倘無相關補助款項,請撥本所電話05-6982004轉社會課,有專人為您答覆,以上,謝謝。

留言時間2020/07/10
主題低收補助
留言者楊先生
內容請問低收補助款七月份的何時撥款?
回覆有關低收入戶每月補助款項,擬於次月15日撥入受補助者之金融帳戶,若有其他疑義,請撥本所電話05-6982004轉社會課,有專人為您答覆,以上,謝謝。

留言時間2020/07/04
主題疫情疏困問題
留言者丁先生
內容疫情疏困停止申辦了,到現在還沒領到錢,承辦人員說要統一核發,能知道是哪一天嗎?7月/5./6./7號,還是等大家都集合好了再一起去領,都要統一匯款了經辦人員連哪一天統一也不知道嗎?人人都很難,大家都辛苦多一點同理心,可以嗎?
回覆有關擴大急難紓困之審核作業,本所刻正加緊加班辦理中,日前申請案件已陸續審核完畢,將於本周五(7/10)前撥入受補助者之帳戶,請先行至金融帳戶補登,倘無相關補助款項,請撥本所電話05-6982004轉社會課,有專人為您答覆,以上,謝謝。

留言時間2020/06/27
主題鄉內垃圾車-不響鈴
留言者林先生
內容經常性追不到垃圾車 鄉內垃圾車行經湖子內到海豐橋段(保安林區),來程都未聽到響鈴,回程又響鈴快速通過 根本讓居民來不及丟垃圾,請問是否能改善?
回覆針對林先生所提車速過快及響鈴問題,我們清潔隊會檢討改進。謝謝!!

留言時間2020/06/20
主題請問紓困1萬元,在5月底審核的案件
留言者吳小姐
內容請問紓困1萬元,在5月底的案件,經上週一詢問已在審核, 請問是要等到收到通知後才會核發款項嗎?
回覆有關擴大急難紓困之審核作業,本所刻正加緊加班辦理中,5月份的申請案件已陸續審核完畢,現正簽辦撥款中,請先行至金融帳戶補登,倘無相關補助款項,請撥本所電話05-6982004轉社會課,有專人為您答覆,以上,謝謝。

留言時間2020/06/10
主題振興卷補助
留言者吳先生
內容請問弱勢補助一千元現金購買振興卷的款項是7/15入帳嗎?
回覆敬啟者您好: 感謝您的提問,有關振興三倍券,依行政院規劃,預定109年7月1日開始綁定及預購,7月15日開始消費,但弱勢補助一仟元之作業期程,公所端尚未收到相關公文,爰請若有相關疑慮,請逕撥1957洽詢,以上,謝謝。祝 萬安!

留言時間2020/06/10
主題1萬塊紓困金何時會審核完呢?
留言者吳先生
內容上個月(5月初)申請紓困金.為何到現在都沒下文了呢?
回覆敬啟您好: 感謝您的提問,有關擴大急難紓困之審核作業,本所刻正加緊加班辦理中,5月份的申請案件已陸續審核完畢,現正簽辦撥款中,請先行至金融帳戶補登,倘無相關補助款項,請撥本所電話05-6982004轉社會課,有專人為您答覆,以上,謝謝。祝 萬安!

留言時間2020/06/09
主題六輕福利金
留言者丁先生
內容近日戶籍遷回台西(20年前遷出)~戶政人員告知有福利金可申請~如何申請?
回覆申請檢附資料: (一)戶籍謄本及舊手抄本(向戶政調閱提供)。 (二)申領人身分證及台西鄉農會存摺封面影本。 (三)申領人印章。 (四)代辦人印章及身分證(非本人申請時需帶)。 經審核符合資格者,每人每月補助新台幣100元。

留言時間2020/06/02
主題弱勢加發1500
留言者吳先生
內容請問弱勢加發之1500元,6月份款項入帳了嗎?
回覆敬啟者您好: 謝謝您的提問,有關行政院弱勢加發金總共4500元,分三次入帳,第1次為4月21日入帳1500元:第2次為5月5日入帳1500元:第3次為6月5日入帳1500元。若臺端尚有其他問題請洽6982004-136社會課詢問。

留言時間2020/06/01
主題有人不分晝夜將垃圾丟至我家附近空地
留言者林小姐
內容鄉長及公所辦事人員你們好: 位於溪頂村往丘厝附近的十字路口~嘉義客運公車站牌附近,幾乎每天一早都有人將家裡的垃圾拿到這丟棄。丟棄時間不分晝夜(前一天晚上或當天一早),甚至沒有垃圾車的日子也照丟不誤。嚴重影響環境清潔及村容。 敢問鄉公所,是否此地規劃為垃圾場?因為空拍或在平地拍都未見同一條馬路上有其他地方如此。如果不是,純屬他個人行為,是否可麻煩其自備垃圾桶?或請鄉公所出面勸導,請村民尊重他人,不要將自家垃圾,丟至別人的家園。謝謝!
回覆此為民眾的個人行為,清潔隊將於此地設置禁止棄置垃圾警告標誌。

留言時間2020/05/27
主題紓困金一萬
留言者林阿亮
內容請問一下,我5/15去區公所申請紓困金一萬,全部文件也都有準備好給員工,但是從15號等到27號 也有12天了,每天還是拿存摺去補登看錢有沒有進來 結果沒進來 有點無望,請問一下,區公所她們還在審核對資料嗎。 【各位承辦人員辛苦了】
回覆敬啟者您好: 感謝您的提問,有關此次因應疫情擴大急難紓困案,本所刻正加緊加班作業審核中,後續若申請案件有符合或不符合,本所皆會進行通知,惟若您有需進一步查證,麻煩您逕撥本所電話05-6982004#120,請告知您的身分證字號後,會有專人回覆您的問題,造成您的不便,深感致歉,最後祝一切順心!

留言時間2020/05/24
主題紓困金一萬
留言者周阿文
內容請問一下,我5/12去基隆安樂區區公所申請紓困金一萬,全部文件也都有準備好給員工,但是從12號等到24號已經有12天了,我每天還是提款卡去便利商店看錢有沒有進來,請問一下,是區公所她們還在審核對資料嗎?不然我看網路上的新聞,幾乎都是3到5天就領到了!還是是說每個的地區不太一樣?
回覆敬啟者您好: 感謝您的提問,您提問之區公所非本所機關,故無法回復您的問題,致歉! 最後 祝順心!

留言時間2020/05/20
主題請問申請紓困1萬元
留言者吳太太
內容請問申請完紓困1萬元的審核要等大概多久?? 以及請問是否通過與否都會予以通知?
回覆吳太太您好: 相關審核程序本所正積極辦理中,另有關審核結果將以通知書寄至申請人之居住地址,若台端尚有其他問題,可電洽05-6982004轉120社會課洽詢。 敬祝 順心 109.05.21

留言時間2020/05/14
主題擴大紓困
留言者公職態度
內容今天到台西鄉公所辦理擴大紓困,填表格時一名女村幹事問及你家裡成員是否有領任何紓困金??我們說爸有漁保,因為爸他領3萬紓困沒資格,要領紓困1萬的又不知漁保是按戶口的還是按人頭的所以沒去申請。要是按戶口算全家我最具資格所以先到公所辦理擴大紓困,結果那名女村幹事叫我們要填備註:我爸有去漁會申請擴大紓困1萬元,我爸根本就沒去申請硬要人家簽備註有去申請漁會擴大紓困,這不是公然叫民眾偽造文書嗎??我們跟這位女村幹事反應這是違法不簽,竟然發怒不甩民眾跑進辦公室不理民眾,我們當場傻眼竟有這樣的公務人員,希望鄉長大人及各位長官們能主持公道讓有瑕疵及態度不佳的公務人員有所警惕及改進。
回覆一、有關台端留言本所同仁服務態度及申領擴大急難疏困所造成不便之處,本所謹表歉意!對於同仁態度問題,本所將嚴加要求及改善!民眾申領上述疏困補助,政府原意係因本肺炎疫情關係,影響工作致生活陷困者予以補助,但因媒體報導與基層公所實際受理審核情形有落差,且同一時期有多種不同職業類別,可至不同單位申領相關補助而有不同條件資格,本所同仁在接受民眾詢問時,才會善意提醒,請民眾依實填寫,避免重覆申領,導致日後繳回情事發生,倘有表達時不盡完善之處,還請體諒! 二、有關台端權益,亦請於政府規定期限內依實申辦,謝謝台端對本所的指正及鞭策,本所將對於所反應事宜嚴加整飭改進,以維民眾權益!

留言時間2020/05/14
主題擴大紓困
留言者公職態度
內容鄉長大人您要是不處理我們會很失望~~ 依公務員懲戒法第10條6項行為人品行、7項行為人所生之損害或影響、8項行為人之態度。 公然教唆民眾偽造文書罪更大
回覆一、有關台端留言本所同仁服務態度及申領擴大急難疏困所造成不便之處,本所謹表歉意!對於同仁態度問題,本所將嚴加要求及改善!民眾申領上述疏困補助,政府原意係因本肺炎疫情關係,影響工作致生活陷困者予以補助,但因媒體報導與基層公所實際受理審核情形有落差,且同一時期有多種不同職業類別,可至不同單位申領相關補助而有不同條件資格,本所同仁在接受民眾詢問時,才會善意提醒,請民眾依實填寫,避免重覆申領,導致日後繳回情事發生,倘有表達時不盡完善之處,還請體諒! 二、有關台端權益,亦請於政府規定期限內依實申辦,謝謝台端對本所的指正及鞭策,本所將對於所反應事宜嚴加整飭改進,以維民眾權益!

留言時間2020/05/14
主題擴大紓困
留言者公職態度
內容要是你們要查我爸是否有申請任何漁保紓困的話我可以把我爸個資給你們去查證明我們家的一切,但要是沒有請給我們一個公道,否則只能申訴到上一級。
回覆一、有關台端留言本所同仁服務態度及申領擴大急難疏困所造成不便之處,本所謹表歉意!對於同仁態度問題,本所將嚴加要求及改善!民眾申領上述疏困補助,政府原意係因本肺炎疫情關係,影響工作致生活陷困者予以補助,但因媒體報導與基層公所實際受理審核情形有落差,且同一時期有多種不同職業類別,可至不同單位申領相關補助而有不同條件資格,本所同仁在接受民眾詢問時,才會善意提醒,請民眾依實填寫,避免重覆申領,導致日後繳回情事發生,倘有表達時不盡完善之處,還請體諒! 二、有關台端權益,亦請於政府規定期限內依實申辦,謝謝台端對本所的指正及鞭策,本所將對於所反應事宜嚴加整飭改進,以維民眾權益!

留言時間2020/05/06
主題行政院擴大紓困一萬塊.
留言者吳先生
內容需符合哪些條件資格才可辦理? 及需準備哪些證明文件才可受理?
回覆針對此次急難紓困及擴大急難紓困,為考量鄉親申請之便利性,減少在大熱天來回奔波,請同仁協助,若有鄉親詢問相關事宜,請協助說明如下: *自行先確認申請資格 一、原有工作,因疫情請假或無法工作(含工作收入減少),致家庭生計受困。 二、未加入軍、公、教、勞(包含漁保)、農保等社會保險。 三、未領有其他政府機關紓困相關補助、補貼或津貼。 *應備文件 □1.申請人印章、身分證、農會存摺 □2.現住人口之存摺內頁資料(109.01月起至申請日當天) □3.工作收入或工作狀況受疫情影響之證明(如薪資證明、雇主開立休假或資遣證明、進出貨證明、營業所得證明。 □4.其他家庭狀況佐證資料(如身障手冊、學生證、108年報稅資料、勞保退保資料等等可以即時反應家戶狀況之有效資料) *注意事項 為落實疫情(擴大)急難紓困之從寬、從簡、從速的申請目的,請申請鄉親配合以下數點: 1.申請書及各項切結書資料請由申請人親自填寫,不得他人代筆,如有資料不實之處,一律由申請人自行負擔後續法律責任,並返還所領補助金。 2.以上應備文件為審查之資料,如有難以提供之原因,請詳細敘明在切結書中,並同意後續資料之查調及審核結果。 3.特此強調本次補助金為補助家庭收入每人每月未達最低生活費2倍(24,776元),且共同生活之家庭人口僅一人提出申請,如有不實,除負相關法律責任外,另應返還所領補助金

留言時間2020/05/06
主題請問補助4500
留言者吳太太
內容請問補助4500的資格是什麼?需要申請嗎?
回覆有關防疫期間行政院關懷弱勢加發生活補助,補助計畫之加發對象為:領有身心障礙者生活補助、中低收入老人生活津貼、弱勢兒童及少年生活扶助、弱勢家庭兒童及少年緊急生活扶助、低收入戶兒童生活補助、低收入戶就學生活補助(以未滿18歲兒少為限),以及低收入戶、中低收入戶兒童及少年。若臺端尚有其他問題,可電洽05-6982004轉113社會課洽詢。 敬祝 順心 109.04.27

留言時間2020/05/04
主題行政院擴大紓困發一萬元
留言者吳先生
內容請問今天上午新聞報導的一萬元補助,新聞說免審核請問如何辦理?
回覆針對此次急難紓困及擴大急難紓困,為考量鄉親申請之便利性,減少在大熱天來回奔波,請同仁協助,若有鄉親詢問相關事宜,請協助說明如下: *自行先確認申請資格 一、原有工作,因疫情請假或無法工作(含工作收入減少),致家庭生計受困。 二、未加入軍、公、教、勞(包含漁保)、農保等社會保險。 三、未領有其他政府機關紓困相關補助、補貼或津貼。 *應備文件 □1.申請人印章、身分證、農會存摺 □2.現住人口之存摺內頁資料(109.01月起至申請日當天) □3.工作收入或工作狀況受疫情影響之證明(如薪資證明、雇主開立休假或資遣證明、進出貨證明、營業所得證明。 □4.其他家庭狀況佐證資料(如身障手冊、學生證、108年報稅資料、勞保退保資料等等可以即時反應家戶狀況之有效資料) *注意事項 為落實疫情(擴大)急難紓困之從寬、從簡、從速的申請目的,請申請鄉親配合以下數點: 1.申請書及各項切結書資料請由申請人親自填寫,不得他人代筆,如有資料不實之處,一律由申請人自行負擔後續法律責任,並返還所領補助金。 2.以上應備文件為審查之資料,如有難以提供之原因,請詳細敘明在切結書中,並同意後續資料之查調及審核結果。 3.特此強調本次補助金為補助家庭收入每人每月未達最低生活費2倍(24,776元),且共同生活之家庭人口僅一人提出申請,如有不實,除負相關法律責任外,另應返還所領補助金

留言時間2020/04/30
主題育兒津貼
留言者吳先生
內容請問今天發放育兒津貼,為何農會的沒有下來?是農會那邊故障了嗎?謝謝
回覆敬啟者您好:0-2歲育兒津貼本月份開始由縣府統一撥付,撥付帳戶皆為中華郵政,補助款已於今日4/30撥款,預計明天5/1入帳,若臺端尚有其他問題,可電洽05-6982004轉113社會課洽詢。 敬祝 順心 109.04.30

留言時間2020/04/25
主題4500政府補助
留言者吳太太
內容請問這次政府加發補助1500有區分誰有誰沒有嗎? 還是所有兒童都有,包括2~5歲嗎?謝謝
回覆敬啟者您好:有關防疫期間行政院關懷弱勢加發生活補助,補助計畫之加發對象為:領有身心障礙者生活補助、中低收入老人生活津貼、弱勢兒童及少年生活扶助、弱勢家庭兒童及少年緊急生活扶助、低收入戶兒童生活補助、低收入戶就學生活補助(以未滿18歲兒少為限),以及低收入戶、中低收入戶兒童及少年。若臺端尚有其他問題,可電洽05-6982004轉113社會課洽詢。 敬祝 順心 109.04.27

留言時間2020/04/20
主題4500元補助
留言者吳先生
內容請問政府加發4500元之補助預計幾號入帳?
回覆敬啟者您好: 感謝您的提問,有關臺端詢問行政院加發4500元幾號入帳問題,本所跟雲林縣政府社會處確認時間點,原則上以4月23日入帳,逐月撥放1500元,三個月內撥放完畢。但本次發放需估算銀行、農會票據交換所需時間及行政作業時間,恐延幾日,預計於4月30日前完成入帳程序作業,若臺端尚有其他問題可來電6982004-136詢問。 祝順心 109.04.20

留言時間2020/04/10
主題身障補助
留言者林小姐
內容想請問一下,身障者從以前到現在都有領到身障補助,近期2020年3月左右,突然寄一張國民年金的單子,請問身障補助是否已停止?想了解一下。
回覆敬啟者您好: 感謝您的提問,有關臺端欲了解身障補助是否已停領?可請身障者持身分證件洽公所社會課身障業務承辦詢問;因身障和國民年金分屬不同業務承辦辦理,臺端可攜帶國民年金單子至公所併同瞭解,若臺端尚有其他問題,可電洽05-6982004轉136社會課身障承辦洽詢。 敬祝 順心 身障業務承辦敬上109.04.14

留言時間2020/04/07
主題0_2.歲育兒津貼
留言者林太太
內容請問0-2歲育兒津貼哪時才會下來 2/18申請的
回覆敬啟者您好:育兒津貼新申請案件原則上若於當月15日之前申請將於當月撥發,15日之後申請將於次月月底撥發。倘有其他疑慮請直接電洽本所社會課 育兒承辦05-6982004#113,謝謝您!

留言時間2020/04/06
主題社會課申辦業務
留言者許先生
內容我想申辦低收入戶和單親補助,本人45歲男性未婚職業務農,上有82歲母親下有1個4歲半女兒,可以申辦嗎?另外想請問是否還有別項補助可申請,要準備什麼資料。謝謝。
回覆許先生您好: 依據社會救助法及相關補助要點規定,低收入戶資格,需經戶籍所在地主管機關審核認定,並符合家庭總收入平均分配全家人口,每人每月在最低生活費以下,另因考量各家戶人口結構及狀況不一,需煩請許先生準備戶口名簿、身障手冊或學生證至本所進一步詢問許先生家戶適合之福利類別,或電洽本所社會課,感謝許先生的提問。

留言時間2020/04/06
主題弱勢津貼
留言者吳先生
內容請問今年武漢疫情政府補助的弱勢津貼4500元,新聞寫說預計4月底入帳想問你們相關入帳時間?
回覆吳先生您好: 有關弱勢津貼加碼補助的部分,因目前中央仍在研擬中,另於本年4月8日中央及相關地方政府已針對此項政策進行開會討論,故待雲林縣政府及本所接至相關公文及計畫後,將著手辦理後續事項,感謝吳先生的提問。

留言時間2020/04/04
主題垃圾車是否停收請公告
留言者林太太
內容為何其他鄉鎮公所清潔隊都會公告清明假期是否清運,台西公所清潔隊從未公告民眾若為回鄉民眾是否棄置路旁清潔隊自己收,民眾無從查詢浪費民眾等候與否,會淪為最落後鄉鎮真的是實至明歸
回覆本所清潔隊會檢討改進,爾後對於連續假期垃圾清運時間,清潔隊將會在臺西鄉公所網站及臉書國境之西-臺西鄉公所進行公告,避免造成民眾之不便。

留言時間2020/03/26
主題台西市場租金
留言者吳先生
內容早市租金怎麼算?要收押金嗎
回覆吳先生您好,是否方便留電話由承辦人與您聯繫確認所詢問攤位地點及詳細相關事宜,或請來電洽詢。

留言時間2020/03/25
主題育兒津貼
留言者吳太太
內容你好,不好意思,我只是想問看看育兒津貼有機會改提早領嗎? 因為對於一些家庭收入不會穩定的,要等到月底才領其實有點晚 有些人大概月中就不夠使用了,只是想了解是否能提早,謝謝
回覆敬啟者您好:有關0-2歲育兒津貼發放日期,依「育有未滿二歲兒童育兒津貼申領作業要點」規定──核定機關按月發放,原則應於次月底前完成,本縣為體恤各位家長的辛勞,採當月撥當月津貼方式,在當月最後一天將津貼撥入各位家長的手裡。以上,感謝您的留言。

留言時間2020/03/25
主題育兒津貼
留言者許小姐
內容請問2-4歲育兒津貼這個月幾號會發放
回覆敬啟者您好:2至4歲育兒津貼按月撥付前月份津貼於每月月底前撥入申請指定帳戶中。以上,感謝您的留言。

留言時間2020/03/25
主題台西市場出租問題
留言者吳先生
內容請問台西鄉早市、週六夜市攤位出租需洽詢哪一單位?
回覆吳先生您好: 有關您所詢問內容,本單位答覆如下 台西鄉早市,除本所設置之攤販集中場外,其餘道路兩旁之流動攤販攤位及周六夜市攤位均非本所管轄。 如有相關疑問,請洽本所建設課05-6982004轉122吳小姐。

留言時間2020/03/23
主題低收入戶第三款兒童生活補助
留言者洪媽媽
內容收到低收入戶公文後兒童生活補助的款項多久才會撥款
回覆敬啟者: 目前固定於每月15日撥款,若要問詳細資料請洽低收承辦。

留言時間2020/03/21
主題關於海園觀光的景點...
留言者無緣的觀光客
內容地標海螺牆壁剝落危險,沒維修也沒圍起來警告標示,牆壁的貝殼很漂亮但卻沒好好維護很可惜,帶小孩怕磁磚掉落只好速離去
回覆親愛的觀光客您好:該處位於鄉道雲120線(中央路)係屬縣府管養,建議您通報雲林縣政府工務處,由其派員至現場勘查並協助處理。

留言時間2020/03/20
主題買不到酒精
留言者小草
內容請鄉長反映 台西鄉的超商及藥局加起來才幾間? 台西鄉民有多少? 防疫用品例如酒精的配給數量根本不夠,其他地區的藥局超商都比台西多很多,所以東西很容易買 台西如果不是閒著沒事做準時去排隊的,根本買不到
回覆您好: 目前防疫用酒精為全省缺乏之重要防疫物資,現行防疫用酒精除超商及健保藥局可購買外,尚有全聯、愛買、家樂福等通路。有關防疫用品缺乏問題,本鄉鄉長將持續向上級反映。

留言時間2020/03/19
主題關於清明節掃墓造成群聚感染的問題
留言者王某人
內容大家好,清明節將至,每年在公共納骨塔及墓地都有許多鄉民前往祭祀、追思,但今年情況特殊,中國爆發新型冠狀病毒感染嚴重,臺灣也日愈嚴重,本人建議今年就取消至納骨塔及墓地祭祀,改由居家祭祀先人即可,以免又造成國人群聚性感染,這是不得已的情況,或許有人不認同,但為了政府的防疫政策及國人身體健康,本人必需站出來呼籲!
回覆王先生您好: 感謝您對鄉政的關心,雲林縣政府業已於3月19日宣布因清明掃墓期間返鄉祭祖人數眾多,且來自全國各地,無法有效掌控鄉親是否有接觸史或旅遊史等情況,且納骨塔環境狹窄擁擠通風不良,為避免空氣中飛沫傳染或間接傳染,維護鄉親健康安全,自今日起至4月10日,本縣各鄉(鎮、市)納骨塔開門但不開放鄉親進入祭拜,請鄉親在納骨塔外祭拜追思,用心意表孝心也兼顧防疫。 台西鄉公所 109.3.20

留言時間2020/03/11
主題保母相關課程
留言者小草
內容請問我們台西近期有沒有開班保母相關的課程?
回覆敬啟者您好:經查臺西鄉目前尚無開班保母課程;另雲林縣政府辦理109年祖孫托育人員訓練課程已截止受理報名。以上,感謝您的提問。

留言時間2020/03/09
主題非中低收入戶-中度身心障礙可申請補助嗎?
留言者許小姐
內容您好: 想請問.居住台西鄉內老人家領有中度身心障礙可申請補助嗎? 第2類(b230.2) 聽其他人告知是可以申請補助的.所以想確定清楚.如可以須帶何資料及到哪單位申請 謝謝您~
回覆敬啟者您好: 感謝您的提問,有關臺端提問老人領有中度身心障礙是可以申請一般(非中低)身障生活補助,然須審核申請人直系血親一親等的所得、動產、不動產的規定符合,並由雲林縣政府核定通過,始得領取補助,且各種補助僅能擇一領取。 臺端如欲申請一般(非中低戶)身障生活補助可攜帶身分證、印章、身障證明至鄉公所社會課提出申請或洽村幹事提出申請,臺端倘尚有其他問題可致電6982004#136詢問。 敬祝順心 承辦人敬上109.03.09

留言時間2020/03/05
主題109年低收入戶
留言者郭先生
內容請問109年度低收入戶第三款有生活補助嗎 戶內有輕度身心障礙補助多少?
回覆敬啟者: 低收三款沒有家庭生活補助,低收輕度身障補助5065元。

留言時間2020/03/03
主題清明節掃墓相關問題
留言者王某人
內容台西鄉公所鈞啟, 下個月初又逢一年一度的清明節, 1、想請問如果說民眾想要提前至南公館納骨塔祭拜、追思先人,不知道是否可以請管理員幫忙開門讓民眾進入? 2、如何先電話聯絡管理員並約好時間到達? 3、管理員是否能夠配合民眾的需求? 謹致 順安!!
回覆王先生您好: 為服務提早返鄉祭拜民眾,納骨塔平日上班時間皆可祭拜,假日亦有安排值班人員待命服務祭祖民眾,如有假日或下班後有祭拜需求者,可先電洽本所05-6982004-117詢問或撥打塔前揭示值班管理員手機為您服務。

留言時間2020/02/23
主題蚊港西邊養殖區居民垃圾落地(環境髒亂)
留言者蚊港居民
內容蚊港村西邊養殖區域一週僅星期一及星期五有垃圾車清運,但有一處提供居民暫放垃圾再由清潔隊員丟棄,但長久時間下來該處已髒亂不堪,且居民丟棄垃圾情況變本加厲,加上野狗亂咬,垃圾到處漫飛甚至水溝積滿垃圾,請鄉公所協助改善該區域環境,並落實垃圾不落地政策, 禁止居民在此丟棄垃垃,謝謝!
回覆本隊明天(2月25日)會派員處理,並且會設置告示牌,請民眾不要隨意棄置垃圾,影響環境衛生。

留言時間2020/02/21
主題補助款
留言者丁先生
內容請問3/15逢週日,請問低收補助款是3月幾號發放?
回覆敬啟者: 3月的撥款日期盡量會在3/15前的工作日撥款,但若是請款的錢無法在期限內入鄉庫就無法如期撥款。

留言時間2020/02/15
主題 109年1月低收入戶補助款
留言者林先生
內容 請問109年低收入戶2月份補助款已下來. 但1月份尚未撥款是為何原因?可以查嗎?或須詢問哪個單位?
回覆敬啟者: 1月低收補助款已於2/15日撥款完,若你有任何意見請直接電洽低收承辦05-6982004#113,可以直接查詢是否您今年仍有補助資格亦或已無補助資格,謝謝您!

留言時間2020/02/14
主題垃圾清運
留言者
內容你好,因上班無法配合垃圾車收垃圾的時間,也沒有鄰居可幫忙,是否有定點清運?或是下班後可自行拿到垃圾車上丟?
回覆麻煩林先生跟清潔隊(05)6981781聯絡。

留言時間2020/02/14
主題109年二月份中度身心 障礙
留言者吳小弟
內容二月份 中度身心障礙 補助 何時入帳
回覆敬啟者您好: 感謝您的提問,有關臺端所提問2月份中度身心障礙補助於3月15日入帳;每個月的15日係撥付上個月的身障生活補助款,故本月(2月)15日係撥付1月份身障生活補助款,以上,倘有其他疑慮請電洽本所社會課李小姐電話6982004轉136。 敬祝順心 承辦人敬上109.02.14

留言時間2020/02/09
主題109年1月低收入戶補助款
留言者林先生
內容請問109年低收入戶1月補助款 還沒撥款是為何原因?. 到現在已經快2月中了
回覆敬啟者: 低收、中低收補助款於2月15日撥款。

留言時間2020/02/07
主題育兒津貼
留言者吳太太
內容請問,雲林的育兒津貼一月份已經給了嗎?之前都很準時入帳,而我一直都沒收到,看很多人都已經在一月底或一月中就收到
回覆敬啟者您好: 有關本所一月份0-2歲育兒津貼發放時程,依雲林縣政府規定撥款時程已於當月30日撥款,若未收到有疑慮再請電洽公所承辦05-6982004#120。

留言時間2020/02/06
主題109年度補助款
留言者
內容請問109年度低收入戶二款+重殘生活津貼有調高補助金嗎? 請問金額多少呢?
回覆敬啟者: 109年低收二款家庭生活補助為6,358元。 109年中度以上身障津貼為8,836元。

留言時間2020/01/30
主題公所衛生問題
留言者吳先生
內容前陣子至貴公所洽公,見有狗徘徊,且有股狗騷味。望貴公所能正視公家機關衛生,勿在公所內飼養動物。
回覆目前已向所內同仁宣導,禁止餵養流浪動物及留置流浪動物,感謝您的意見。

留言時間2020/01/20
主題思鄉人的感言
留言者王某人
內容快過年了,我也要準備返鄉去祭祖,故鄉的親友也不多人了,老長輩幾乎都走光了,偌大的房子空無一人,過去的榮景也不在了,臺西鄉的市區倒是多了幾間新開的店,這裡是我從小長大的地方,每當回去我就很難過,因為熟人不在了,熱鬧的氣氛也消失了! 臺西呀~~願故鄉將來能更好!
回覆感謝王先生對台西的眷念與期許,期盼共同努力讓故鄉更好更美,謝謝您.

留言時間2020/01/13
主題育兒津貼
留言者太太
內容屏東縣市的育兒津貼1月有提早撥款嗎?
回覆敬啟者您好:感謝您的留言,因非本鄉所屬業務,詳情請洽該縣市鄉鎮市區公所,謝謝。

留言時間2020/01/13
主題浪浪危機
留言者
內容公所您好~最近蚊港住家附近數隻野狗出沒,有時出現在海邊,抓破漁民漁網,有時出現在附近馬路,亂翻住家垃圾,偷襲附近雞舍,造成人心恐慌,漁農雞農財產備受威脅,懇請公所協助派員捕捉
回覆目前依動物保護法相關規定,流浪犬不能任意捕捉撲殺,若發生流浪犬咬人情事,請舉證向雲林縣動植物防疫所申辦。雲林縣動植物防疫所電話:(05)5523250

留言時間2020/01/11
主題育兒津貼
留言者劉小姐
內容為何108年度的育兒津貼都是次月的一號就撥款。今年卻要到月底呢?每年都不一樣嗎?106是25號。因為都是次月領的,還要等到月底真的太久了,無法反應嗎?醬根本不大能真正幫到該用的地方。期待能像去年那樣一號就發放。謝謝。
回覆敬啟者您好: 有關0-2歲育兒津貼發放日期,依「育有未滿二歲兒童育兒津貼申領作業要點」規定──核定機關按月發放,原則應於次月底前完成,本縣為體恤各位家長的辛勞,採當月撥當月津貼方式,在當月最後一天將津貼撥入各位家長的手裡。

留言時間2020/01/10
主題低收入戶
留言者丁先生
內容請問本年度低收入戶審核公文寄出了嗎?
回覆敬啟者: 目前縣府核定的已於上109.1.7日全數寄出。若還是沒收到公文請電洽公所承辦。

留言時間2020/01/09
主題有關於老人津貼
留言者辜小姐
內容請問老人津貼如何申請辦理?老人津貼是多少金額呢?是向台西鄉公所申請嗎?
回覆敬啟者您好: 有關辦理中低收入老人生活補助請攜帶: 一、申請人印章及農會存摺影本。 二、全戶戶籍謄本一份(申請人、配偶、兒女、媳婦及內孫子女之戶籍謄本)。 三、舊戶籍手抄本一份(可看出子女數)。 四、已出嫁女兒之「個人戶籍謄本」乙份。 五、目前就讀高中職以上學生證影本 六、戶內殘障者附殘障手冊正、反面影本。 七、其他(應計人口有服役證明 、入監證明、軍公教月撫卹金或退休俸請檢附存摺一年內往來紀錄影本、勞保月退金及外配居留證影本等)。 核定標準: 一、平均每人每月收入: *符合1.5倍(未超過12388元)/每月領7463元 *符合2.5倍(未超過30970元) /每月領3731元 二、動產:250萬(應計人口-1)×25萬 三、不動產:總計不可超過650萬 申請窗口為戶籍地之村辦公處-村幹事辦理 ,感謝您的提問。

留言時間2020/01/09
主題有關於老人津貼
留言者辜小姐
內容請問老人津貼如何申請辦理?老人津貼是多少金額呢?是向台西鄉公所申請嗎?
回覆敬啟者您好: 有關辦理中低收入老人生活補助請攜帶: 一、申請人印章及農會存摺影本。 二、全戶戶籍謄本一份(申請人、配偶、兒女、媳婦及內孫子女之戶籍謄本)。 三、舊戶籍手抄本一份(可看出子女數)。 四、已出嫁女兒之「個人戶籍謄本」乙份。 五、目前就讀高中職以上學生證影本 六、戶內殘障者附殘障手冊正、反面影本。 七、其他(應計人口有服役證明 、入監證明、軍公教月撫卹金或退休俸請檢附存摺一年內往來紀錄影本、勞保月退金及外配居留證影本等)。 核定標準: 一、平均每人每月收入: *符合1.5倍(未超過12388元)/每月領7463元 *符合2.5倍(未超過30970元) /每月領3731元 二、動產:250萬(應計人口-1)×25萬 三、不動產:總計不可超過650萬 申請窗口為戶籍地之村辦公處-村幹事辦理 ,感謝您的提問。

留言時間2020/01/03
主題1月育兒津貼
留言者太太
內容您好,請問1月育兒津貼會於農曆年前發放,或需等到年後公所上班後才會發放?
回覆敬啟者您好: 有關本所一月份育兒津貼發放時程,擬依雲林縣政府規定撥款時程於當月30日撥款,以上,感謝您的提問。

留言時間2020/01/01
主題109年低收補助
留言者丁先生
內容請問今年度低收入戶審核公文寄出了嗎?
回覆敬啟者:縣府已發文給教育部統一於109年2月1日後才至公所開立低收證明,但為了便民,臺西鄉公所會在收到縣府核定公文後,寄送核定公文給民眾,倘臺端有收到公文,即可至公所開立證明。

留言時間2019/12/25
主題結婚補助
留言者小菁
內容請問結婚有補助嗎?
回覆敬啟者您好,經查目前結婚尚無補助,若有疑慮再請電洽05-6982004#120。

留言時間2019/12/24
主題108年轉作補助
留言者吳小弟
內容108年二期轉作補助何時撥款入帳。
回覆鄉親您好,近日農會收到農糧署匯款即會辦理轉帳,本所在接獲農會通報後會行文各村辦公處廣播週知,請待村辦廣播後再至農會取款。

留言時間2019/12/24
主題中低收送資料過去
留言者太太
內容請問明年度中低收申請,已經可以送資料了嗎?
回覆敬啟者:目前隨時都可以來公所申請。

留言時間2019/12/22
主題育兒津貼
留言者太太
內容請問本月育兒津貼一樣月底發放嗎?謝謝
回覆敬啟者您好,本月份育兒津貼於本月月底撥款。以上,謝謝。

留言時間2019/12/19
主題新鄉公所廳舍沒啟用嗎?
留言者
內容請問2017年底左右完工的新廳舍是有什麼原因沒啟用嗎? 經過好幾次都是大門深鎖,雜草叢生欸
回覆您好,新辦公廳舍因涉及工程履約爭議調解中,俟解決後搬遷.感謝您的關心.

留言時間2019/12/12
主題低收款項撥款疑問
留言者台西鄉親
內容請問109年2/15是週六但需要補上班,想問2月低收補助款項是2/15週六當天撥款還是一樣照目前方式辦理提前一天2月14日週五撥款?
回覆敬啟者:109年2月的撥款日期為109年2月15日。

留言時間2019/12/12
主題撥款日期
留言者台西人
內容請問12月的撥款日是明天嗎?
回覆您好,請敘明何項經費補助,俾便交辦.謝謝您.

留言時間2019/12/11
主題 請更正台西鄉公所歷史沿革網頁問題
留言者Mary
內容您好 撰述歷史宜符合史實,1661年之前,中國歷朝各代從未統治台灣,未曾擁有,如何失而「復」得? 請更正台西鄉公所歷史沿革網頁問題,謝謝。 http://www.taihsi.gov.tw/cmsdetail.aspx?cmid=47 「明永曆十五年(西元一六六一年)鄭成功驅逐荷蘭,光復臺灣」改為「明永曆十五年(西元一六六一年)鄭成功來台驅荷」 國家文化資產網 https://nchdb.boch.gov.tw/assets/overview/historicalBuilding/20100817000001 延平郡王祠(含鄭成功文物館) 公告資料 種類其他設施 明永曆16年(西元1662年)鄭成功去世後,臺民為感念鄭氏來臺驅荷,開疆拓土、矢志孤忠、奉明正朔的功績與精神 台南市安平區公所 https://www.tnanping.gov.tw/?mode=about1 區名沿革 明永曆十五年(一六六一年),鄭成功來台驅荷 台南市中西區公所 http://www.tnwcdo.gov.tw/culture01a.asp?ID=%7B73FC13D4-C5E2-456E-B69D-B3E60661B068%7D 延平郡王祠(歷史建築) 【特色】 明永曆15年(西元1661年)國姓爺鄭成功來台驅荷 台南市T-Bike公共自行車 https://tbike.tainan.gov.tw/portal/zh-tw/tour/spot/10 延平郡王祠 明永曆十五年(1661)國姓爺鄭成功來台驅荷成功,隔年國姓爺鄭成功去世後,府城居民為感念鄭氏來台驅荷、開疆拓土的功績與精神
回覆 

留言時間2019/12/10
主題低收審查
留言者丁先生
內容請問109年低收入戶審查公文預計何時寄出?謝謝~
回覆敬啟者:等縣府審核後會陸續寄出。

留言時間2019/11/28
主題育兒津貼
留言者太太
內容請問本月育兒津貼發放了嗎?
回覆敬啟者您好: 本月育兒津貼預計於本月29日發放,以上,謝謝。

留言時間2019/11/25
主題感謝清潔隊
留言者林先生
內容感謝清潔隊!👏 協助修剪台17線78公里處新虎尾溪橋旁往三姓寮道路旁防風林樹木,因枝葉已侵占道路1/3,危及用路人的安全,謝謝清潔隊超高效率的處理,代表所有用路的居民謝謝您們!😍
回覆為民服務乃本所應盡之責,感謝鄉親的鼓勵與讚美。日後如有需要協助之處,可直接撥打清潔隊專線05-6981781。

留言時間2019/11/21
主題健保補助金
留言者台西鄉民
內容請問六輕每年的健保補助金會在何時入帳
回覆目前農會已在轉匯中,請於下周一再補登匯款資料,是否入帳

留言時間2019/11/19
主題反光鏡更換
留言者林小姐
內容你好,我家附近(瓦厝)有個反光鏡故障許久,一直沒來更換,從選舉前到現在,想請問我該求助誰呢?
回覆因本年度相關經費已用盡,無法及時維修,可煩請將反光鏡位置及損害情形(照片)以「民意反映表」告知本所,或請各村辦公室以書面代為轉達.本所接獲相關資料後將視經費許可錄案辦理,謝謝!

留言時間2019/11/17
主題今年六輕1200補助款
留言者小姐
內容想請問今年度的六輕1200補助款什麼時候撥款
回覆目前農會已在轉匯中,請於下周一再補登匯款資料,是否入帳

留言時間2019/11/07
主題幼兒園的午餐
留言者關心的家長
內容知悉幼兒園的午餐有林鄉長先生丁文彬的友人持續贊助每個月5萬元的加菜金,心中非常感動,一定要留言感謝一番。非常感謝善士大德對孩子們的贊助護持,使得幼兒園伙食可以提升更好的品質,這真是非常有意義的善舉,值的肯定與好評。
回覆感謝鄉長先生丁文彬的友人愛心,感謝家長的關心,期盼共同努力讓幼兒園更好,謝謝您!

留言時間2019/10/28
主題育兒津貼
留言者媽媽
內容請問108/10月份的育兒津貼一樣是月底最後一天發放嗎?不是25號發放了?
回覆您好,育兒津貼舊案是每個月的月底撥款。新案件若於當月15日之前申請會當月撥,15日之後才申請會於次月月底撥,以上,謝謝您的留言。

留言時間2019/10/09
主題六輕補助
留言者丁小姐
內容請問今年六輕每人1200元的補助款何時發放?
回覆本年度補助期間為107年10月至108年9月每人每月100元,因需造冊及比對勾稽, 故預計於本年度12月上旬發放

留言時間2019/10/02
主題麥寮六輕氣爆的補償金
留言者丁先生
內容請問麥寮六輕108年4月7日的氣爆對養殖業災害補償金何時發放? 謝謝!
回覆本所僅依縣府指示,協助本鄉因氣爆受災戶,彙整受災資料送台塑六輕認定賠償,尚無確切訊息。

留言時間2019/09/30
主題育兒津貼
留言者大美女
內容請問台西鄉的育兒津貼都是什麼時間發放,謝謝
回覆您好: 有關0-2歲育兒津貼發放日期,依「育有未滿二歲兒童育兒津貼申領作業要點」規定──核定機關按月發放,原則應於次月底前完成,本縣為體恤各位家長的辛勞,採當月撥當月津貼方式,在當月最後一天將津貼撥入各位家長的手裡,惟津貼經費是由衛生福利部社家署及雲林縣政府編列預算支應,本次(九月)育兒津貼因中央補助款及縣府經費係於九月三十日入本鄉庫,考量撥款機構需一至兩天的作業程序,煩請各位家長於十月四日(星期五)在至金融單位登錄帳戶資料確認九月育兒津貼款項。

留言時間2019/09/29
主題補償金項目
留言者丁先生
內容請問補償金於108年7月15日轉帳入帳戶2500元,是何種災害補償? 謝謝!
回覆此補償金為麥寮六輕因108年4月7日發生之氣爆,回饋台西鄉設籍之鄉民補助款

留言時間2019/09/13
主題托兒所環境
留言者一個小孩的媽媽
內容每次去托兒所接小孩看到校園內的環境就很不舒服,那些草不能定時請人清理嗎?這是小孩讀書的環境希望可以多改善。
回覆本園將請人進行除草作業,感謝您的意見。

留言時間2019/08/27
主題對故鄉的思念
留言者王某人
內容我的先人世居溪頂村蘇厝,家父也是在此出生長大的,雖然現在我們定居在新北市了,但對故鄉的情份沒有減少,看著台西鄉人口外移只剩老人居多,年輕一代也是為了生活不得不到外地去發展,村裡中的老人也一個一個走了,心裡充滿著感慨!
回覆王先生你好,台西鄉工商產業發展過程中,確實在就醫.就學.就業落後於其他大城市發展,期盼能在縣政府.鄉公所及鄉親共同策劃努力,縮減城鄉差距,作為我們共同目標.另外,王先生有空時,也可攜帶家人回故鄉走走,回憶一下故鄉情景.台西鄉公所敬邀.

留言時間2019/08/17
主題感謝台西鄉公所、台西清潔隊
留言者台西鄉親
內容您好,這次中元節從台北返鄉拜拜並整理家園,產生的大量枯樹葉怕因趕車來不及丟棄,家母年邁也無法追垃圾車。感恩台西清潔隊讓我們預約時間地點垃圾清運,讓家裡垃圾得以順利清理完畢,放下心中大石。 非常謝謝貼心的清潔隊幫忙清運垃圾,辛苦了,在此誠摯感謝!真的很感心! 也謝謝這個台西公所留言板,回覆者很用心,只要留言都會很快回覆,給予很大的幫忙!非常謝謝你們,有你們真好
回覆為民服務乃本所應盡之責,謝謝台西鄉親的鼓勵與讚美。日後如有需要協助之處,可直接撥打清潔隊專線05-6981781。

留言時間2019/08/03
主題菟絲子
留言者
內容你好: 我在155發現一大片菟絲子,在台西橋和舊泉州中間. 電桿上有中華電信的牌子民族枝56. 通報處理. 謝謝.
回覆本所清潔隊已初步截斷該爬藤根部,待藤葉萎縮後,再行處理.感謝您的意見.

留言時間2019/07/25
主題尋找失聯大學同學
留言者陳先生
內容您好!我想尋找一位設籍雲林台西但失聯多年的老同學,林萬力,46年次,74年台灣大學社會系畢,畢業34年的老同學,不知一切是否平安健在?近日甚為思念,盼能取得聯繫敘舊,不知公所能否幫上忙?感恩!
回覆陳先生您好,因為本所並未掌有戶籍資料且恐有個資疑慮,不宜提供協助.請見諒.

留言時間2019/07/22
主題家庭大型垃圾清運能否預約
留言者台西鄉親
內容您好,工作關係,平常在北部上班,過年過節或平常天都會返鄉祭祖拜拜、整理家園,整理家園有時會有大量枯樹葉或垃圾,有時要丟棄時因為趕北上火車班次,沒能遇上垃圾車收運時間,不知該如何是好,也不能隨意丟棄,請問能否像北部一樣能夠預約時間地點垃圾清運呢?謝謝您
回覆台西鄉親你好 針對你的問題請撥打6981781(清潔隊)我們會有專人為你處理

留言時間2019/07/19
主題對故鄉的思念
留言者王某人
內容我們家族幾代在台西鄉出生一直到死亡,對於台西這個地方我們充滿著感情,如今年輕一代的人都紛紛往外縣市去發展定居了,在台西的祖厝老宅的高堂長輩也都走光了,對於這個純樸的鄉鎮,這個孕育我們幾代家人的台西鄉,我心中帶有幾分的惆悵,祝福這個美麗的家園將來能夠更好更發展! 在我有生之年我會再回來的!
回覆感謝王先生對台西的眷念與期許,期盼共同努力讓故鄉更好更美,謝謝您.

留言時間2019/07/18
主題「2019吳尊賢愛心獎」接受推薦
留言者吳尊賢基金會 i
內容「2019吳尊賢愛心獎」接受推薦 由吳尊賢基金會舉辦的「2019吳尊賢愛心獎」訂於8月1~31日接受各方推薦,11月底前完成評選,12月公開表揚。表揚獎項包括慈善服務獎、公益服務獎、社會服務獎各一名。每名得獎人贈與獎金新台幣壹佰萬元、評定書及獎章。推薦表格請上網下載:http://www.thwu.org,或洽吳尊賢基金會。電話:(02)2758-0390。電郵:info@thwu.org 或 thwu.org@gmail.com 會址:110台北市忠孝東路4段560號9樓之1
回覆感謝貴會的愛心,本所業已將相關訊息po至本所全球資訊網公告周知,鼓勵具有資格者提出申請。

留言時間2019/07/17
主題溪頂村長值得肯定
留言者王某人
內容在這邊我要說一下,溪頂村林村長錠玉先生,熱心服務村民周到,以我個人來講,我奶奶過世,也是村長親自陪著我去辦理各項行政手續,林村長平時也是在村裡騎著機車東奔西跑得在服務村民,如果村裡有弱勢的村民他都會協助給予照顧,這樣的村長真的少見了! 值得肯定和表揚!
回覆您的肯定,會是村長熱心持續服務的動力.本所將代轉為村長知悉,謝謝.

留言時間2019/07/15
主題道路旁路樹修剪
留言者林先生
內容您好:有關台17線78公里處新虎尾溪橋旁往三姓寮道路旁防風林樹木,因近日常下雨生長茂盛,枝葉已侵占道路1/3,危及用路人的安全,懇請公所派員定期修剪,以維護居民行的安全,謝謝您的協助!
回覆請林先生可否留下連絡電話或撥打6981781與清潔隊連絡,本隊將派人實地現勘再排定路樹修剪日期

留言時間2019/06/26
主題關於近期6/25包商萬長隆修剪分隔島
留言者吳先生
內容懇請公所了解分隔島路樹修剪包商,為什麼會把剪下來的花木枝葉棄置在<五榔村 158縣跟青埔排水路邊>,他們使用大型車輛蒐集修剪枝葉,卻在6/26下午3:48傾倒在青埔排水路旁。身為台西鄉五榔村鄉民實在非常那悶,煩請台西鄉公所協助了解。
回覆經洽雲林縣政府工務處瞭解,該傾倒行為屬承包廠商臨時暫置,工作完成後再一併清運.

留言時間2019/06/25
主題長期竊佔道路
留言者陳太太
內容長期佔有公有土地作為自己耕種植用不讓隔壁農地進出耕作鄉公所人員介入當事人置之不理依舊沒有下文請公所幫我們隔壁的農民
回覆該占用公有地已經辦理申請鑑界確認範圍,後續依工程簽辦流程辦理路面鋪設工程,確保該公有地做道路使用,以避免民眾種植遭占用.

留言時間2019/05/27
主題妨礙公務
留言者台西人
內容請問公所秘書.公所前面的停車格為什麼長期在行政機關依法上班時間內都是對面住家民眾占地使用.公務行政機關所設立的停車格除了公務職員停車使用還有前來公所辦理業務的民眾停放之外.並非開放給長期侵占公共用地的民眾使用.稍早11點初對面民眾因為它又擅自將自家車停至公所前面停車格剛好有民眾前來辦公停車....占地民眾因為出去要開車而在公所外面叫囂又擅自開啟前來辦公民眾的汽車亂按喇叭(已觸犯刑法使用竊盜之餘).當事人停車行為已經長期竊佔公共用地.公所單位為所屬行政機關.該停車格的土地所有權也是公務機關.以行政程序法規定又稱公物公共用地並非私人土地所有! 以下為道路交通管理處罰條列 第 56 條 汽車駕駛人停車時,有下列情形之一者,處新臺幣六百元以上一千二百元 以下罰鍰: 九、停車時間、位置、方式、車種不依規定。 該民眾長期霸占停車格已經造成前來辦公民眾困擾也確實違反相關法律.公所相關單位應落實處理.請公所行政機關了解切勿圖利他人
回覆1.本所停車場僅提供洽公民眾、來賓、公務車及職員停放車輛之用,遺失或毀損、不可抗力因素,本所概不負責。 2.如有停車格不足時,請至本所後方(三大姓公廟前)停車,並可直接進入本所洽公。

留言時間2019/05/21
主題設置道路反射鏡
留言者楊小姐
內容您好,因崙豐忠孝路為六輕上下班車輛主要道路,部分死角較為危險,建議設置道路反射鏡降低危險度,建議地點1.忠孝路新明宗五金行前方轉彎處2.崙豐農會外路口處,麻煩協助謝謝。
回覆事涉雲3線鄉道道路主管機關(雲林縣政府)權責,本所已將陳情內容函轉管機關辦理.

留言時間2019/05/19
主題野狗會亂追人,也會咬人,很危險的
留言者王小姐
內容請問雲林區漁會附近有野狗出沒會亂追人,也會咬人,對於騎機車的人很危險,請問公所可以抓走野狗嗎?謝謝
回覆據留言所述,雲林區漁會附近有野狗出沒會亂追人,也會咬人的情況,建議您通報雲林縣動植物防疫所(權責機關),雲林縣動植物防疫所專線05-5523259。

留言時間2019/05/13
主題紅火蟻防治
留言者阿朱
內容您好,最近一兩年台西溪頂住家紅火蟻橫行,儘管已多次灌螞蟻藥或澆熱水,紅火蟻仍不斷轉移陣地,蟻丘仍不斷出現,有時不慎被咬傷,真的是看了頭皮發麻。如此不僅造成對人體的危害也對建物產生危害,請問貴公所是否能幫幫鄉親,有防治紅火蟻的措施呢?謝謝
回覆鄉親您好:據留言所述,現場已有蟻丘及大量螞蟻竄出的情況,建議您通報雲林縣動植物防疫所(權責機關),由其派員先至現場協助處理(通報時務請敘明通報人姓名、聯絡電話、詳細地址及發生地點),送專家鑑定後判定最穩妥的防治措施。請洽雲林縣動植物防疫所專線05-5523259。

留言時間2019/05/12
主題哈請貴公所啟用政府網站開放資料宣告
留言者Tseng同學
內容如標題,請貴公所啟用"政府網站開放資料宣告"。如果和雲林縣政府小編一樣聽不懂我在說什麼,可以參考國家發展委員會網站上的資料喔!這是資訊化時代應該要具備的網站宣告,希望本鄉能與時俱進!
回覆本所相關課室資料已公告於網站,在經費及人力許可範圍內達到資訊公開.感謝您的指導.

留言時間2019/04/24
主題台西鄉立幼兒園畢業禮
留言者cherry
內容親愛的鄉長鈞啟:今年台西鄉立幼兒園畢業班有送實用禮物嗎? 像其他縣市有送書包、國語辭典…不知道我們台西鄉有嗎? 謹致 順安
回覆cherry您好: 感謝您對幼兒園的關心,今年臺西鄉立幼兒園贈予畢業班幼童的禮物是每人書包乙個!

留言時間2019/04/11
主題菜尾公墓納骨塔問題
留言者王某人
內容台西鄉公所鈞啟: 今年清明節我至菜尾公墓掃墓時有發現在納骨塔的頂端上面葫蘆造型塔頂有龜裂現象,徜若有遇到地震會有崩落的危險,若是有下方有人經過的話,後果將不堪設想,敬請公所人員能夠即時處理以免發生憾事! 謹致 順安
回覆王先生您好: 感謝您對鄉政的支持與關心,本所將針對菜尾公墓納骨塔需整修部分進行檢視並編列相關預算並進行整修作業。

留言時間2019/03/12
主題銀膠菊問題
留言者阿惠
內容鄉長你好: 很抱歉!跟你報告,我們台西鄉銀膠菊的問題非常嚴重. 整個鄰田和路邊都是銀膠菊. 銀膠菊有毒性,且它的絨毛會造成人類的呼吸器管受損,並造成蜜蜂不能繁殖. 我剛開始徒手拔除,沒有防護,所以現在鼻子過敏非常嚴重. 幾年前我有去公所呈報, 因為主管單位(我忘了是農委會或山林處,和縣府說已經公告給地方公所處理).公所人員是有去處理. 但公所人員只針對我們自己已然清理完的田區(成功段11號,和另瑰我們自己的田)處理, 而最嚴重,滿田都是銀膠菊的半荒廢或荒廢鄰田,完全沒有處理. 鄰田我們不方便進去處理,頂多只能處理路邊或田邊的銀膠菊,但實在太多了. 而且春天一來,整個銀膠菊種子就全發芽,開花,種子再到處飛,到處散播. 一直惡性循環. 我剛傳另一郵件,好像有附照片,就傳不過去,所以沒有附照片給你看有多嚴重. 為了鄉民的健康,只能請公所出面處理. 謝謝. 阿惠 0937409483
回覆本案涉及層面廣(如私有土地及處理經費問題等),擬研議後轉縣府協助處理。

留言時間2019/03/12
主題給林芬瑩鄉長的話
留言者溪頂人
內容林鄉長您好,先恭禧您在去年順利當選台西鄉長,也是臺西鄉第一位女性鄉長,由於前任趙鄉長涉及不法情事因而失去參選資格,這樣一個道貌岸然的人真的是欺騙善良的臺西鄉民也辜負了大家的期許,對於林鄉長您我個人是希望您要好好得做,不要丟我們臺西人的顏面,臺西鄉不是什麼外界所說的「流氓的故鄉」,更不會因為趙前鄉長的所作所為把純樸的臺西人給汙蔑了,拜託您了林鄉長,証明給人家看,我們臺西人不是給人家看衰小的!
回覆感謝鄉親鞭策及建言,芬瑩自當在法令規範下,努力實現政見,為台西鄉發展而努力。

留言時間2019/03/11
主題公所人員服務態度不佳
留言者台西人
內容總聽說公所的人在服務鄉民的態度不佳,我阿嬤說去辦個事情就被兇,那位王姓女服務員真的要懂得收斂了!
回覆已告誡王姓同仁,改善服務態度.

留言時間2019/03/11
主題農路凹凸不平
留言者台西農夫
內容鄉長你好: 我們在台西鄉牛厝村成功段地號055. 這裏2年前有做了排水溝,兩側都做好了, 但是馬路卻一直沒來舖柏油. 水利會告訴我們馬路的事是屬於公所的事,他們也沒辦法. 而這條小路卻有很多卡車進進出出, 因為挖水溝,兩側都沒有柏油,所以重車過去,兩側和中間的落差非常大,非常危險,如附照片. 而且雜草叢生都半個人高. 一直沒有人處理. 所以只好寫信給鄉長,請你幫忙處理. 謝謝. 陳國榮 0937409481
回覆本所視經費許可,錄案辦理.

留言時間2019/02/11
主題廚餘問題?
留言者李太太
內容不做廚餘回收?廚餘直接倒垃圾車? 廚餘裡有魚肉菜葉湯水~~~~ 直接倒入垃圾車裡會更安全?更妥善? 六輕不是有回收廚餘做成有機肥? 六輕拒收廚餘;
回覆本鄉清潔隊清運之廚餘原為養豬戶回收使用,為配合縣府政策(禁止廚餘養豬),本隊目前暫時將所清運之廚餘與一般廢棄物混合後送至焚化爐焚化,待爾後如有新廚餘政策再做配合辦理。

留言時間2019/01/24
主題希望增設減速路面
留言者阿奎
內容1.忠孝路外面五金行那附近的轉彎 2.農會與海產路那個路口 3.明德寺跟信義路的交叉口 車速過快常常發生事故 希望能設立減速路面 提醒用路人
回覆該道路為雲3線鄉道,本所將意見反映給管理機關(雲林縣政府)參酌辦理.

留言時間2019/01/22
主題108年低收補助款
留言者吳先生
內容請問過年前會領到2月低收入戶補助款嗎?
回覆您好,感謝吳先生的提問,有關低收入戶2月補助款,因每月發放補助金額是根據前個月資料比對後再行發放,故低收入戶2月補助款為本年3月15日撥款,但為了因應過年體恤民眾,108年度1月補助款預計於1月31日前發放。

留言時間2019/01/16
主題六輕1200元
留言者
內容請問 我3年前戶口遷至虎尾,105年8月已把戶口遷回台西,想說福利金會於107年11月15日會入帳,去刷了存摺沒下來,所以戶口遷回台西後,要在辦理什麼手續才可以繼續領福利金嗎? 那我該準備什麼資料? 要去哪裡辦理手續? 謝謝
回覆台西鄉民福利金採申請制,如戶籍遷出再遷入,必須重新提出申請才有補助,辦理資料如下: 申請檢附資料:(戶內人口皆為申領人) (一)戶籍謄本(需有申領者及戶長資料)。 (二)申領人台西鄉農會存摺封面影本(包含戶長及戶內人口) (三)申領人印章 (包含戶長及戶內人口、未滿20歲之未成年 者需攜帶法定代理人之印章)。 (四)代辦人印章及身分證(非本人申請時需帶)。

留言時間2018/11/30
主題路燈
留言者愛台西人
內容五榔通往台西路燈常至早上未熄
回覆鄉親您好,您所反映的事項,本所業務單位已向台電通報,台電服務所回覆將請維修單位巡修點滅控制器故障情形。

留言時間2018/11/27
主題育兒津貼
留言者
內容請問這個月當月的育兒津貼會發放嗎? 其他縣市都領到了
回覆依據衛生福利部育有未滿二歲兒童育兒津貼申領作業要點第6條第1項第7款,核定機關按月發給本津貼,原則應於次月底前完成。

留言時間2018/11/21
主題六輕1200元
留言者許太太
內容請問今年六輕每人1200元的補助款何時發放?
回覆今年的補助期間為106年10月至107年9月,福利金於107年11月15日轉帳入帳戶。

稱呼  
Email  
標題  
驗證碼
驗證碼
 
內容:  
地址:63641雲林縣臺西鄉中山路293號 | 電話:05-6982004 | 傳真:05-6985628 | E-mail:a6982004@mail.taihsi.gov.tw
Copyright © 2006雲林縣臺西鄉公所 版權所有 | 建議使用以上1024x768 pixels 解析度瀏覽本網站